23 Янв

Эффективность работы склада

Эффективность работы склада

введение

В данной статье затрагивается тема эффективности работы склада и методов ее повышения за счет устранения узких мест в скорости прохождения отдельных этапов операций приемки, отгрузки и др. Основной задачей склада является хранение и выдача продукции и/или материалов, следовательно, определяющим фактором эффективности работы склада это скорость, с которой склад готов предоставить запрашиваемую позицию.

Одно из ключевых преимуществ учета на складе, будь то отдельный склад, или склад на производстве – в возможности сглаживания нагрузки в момент пиков высокой активности. Вне зависимости от того, имеем ли мы дело с компанией-производителем товаров, складом или логистическим центром – эффективность работы склада оценивается по схожим критериям.

эффективность работы склада тсд

Параметры оценки эффективности склада на примере приемки

Разумеется, наиболее ценным параметром работы склада является его скорость – в моменты высокой нагрузки способность совершать действия быстро и безошибочно позволяет достичь более высокой общей производительности. Условно, работу складского персонала можно разделить на несколько этапов – приемка, отгрузка, инвентаризация.

Предлагаем вам сравнить временные затраты в условиях отсутствия автоматизированной системы учета на складе и при ее наличии для выявления преимуществ в эффективности. Для этого произведем детализацию деятельности работника склада при приемке товара:

  1. Приход заявки на склад по email/телефону, ручное оформление и печать – от 10 минут
  2. Перемещение груза из транспорта в зону приемки/отгрузки, пересчет и заполнение форм – 20-60 минут
  3. Передача складских распоряжений работникам склада и произвольная схема размещения – от 10 минут
  4. Начало размещения товара в ручном режиме без учета маршрутов и оптимизации размещения – от 30 минут
  5. Ручной ввод данных на основании бумажных документов по факту отгрузки в учетную систему – 15-60 минут
  1. Приход заявки на склад через WEB интерфейс клиента, либо через форму заявки – 1 минута
  2. Перемещение груза из транспорта в зону приемки/отгрузки, пересчет груза сканнером штрих-кодов, автоматическая регистрация расхождений – 15-40 минут
  3. Распечатка актов, форм МХ-1, анализ и расхождение с документами – 2 минуты
  4. Составление системой алгоритмов размещения с учетом множества программируемых алгоритмов размещения и учетом карты склада автоматически – считанные секунды
  5. Получение складовщиками /штабеллерщиками /грузчиками задания на приемку на ТСД – от 2 минут
  6. Размещение товара в соответствии с политикой, заданной руководителем склада – от 15 минут
  7. Автоматическая выгрузка по факту приемки по интеграции с учетной системой (1С, Axapta, Галактика, RSBalance) – 1 минута
От 85 минут без учета перерывов на обед
От 30 минут

Не нужно приводить других доказательств, почему внедрение системы учета на складе (WMS) благотворно сказывается на производительности склада и эффективности работы каждого отдельного работника – цифры говорят сами за себя. Помимо очевидного ускорения процессов, в процесс приемки добавляются новые пункты, повышающие контроль, слаженность операций, и, в общем итоге, качество и эффективность работы склада.

Правильно выстроенная система складского учета позволяет повысить эффективность по следующим параметрам:

  1. Максимально эффективно использовать площади (складирование в несколько рядов);
  2. Автоматизировать размещение и отпуск продукции со склада в соответствии с правилами (FIFO, LIFO, FILO, FEFO и другими, в том числе произвольными);
  3. Сократить количество ошибок в учете на складе;
  4. Повысить удобство и эффективность размещения;
  5. Ускорить работу и эффективность работников склада путем эффективного распределения задач по исполнителям
  6. Отсутствие необходимости детального обучения работников склада – система раздает задания автоматически

Фактор выбора складского оборудования в расчете эффективности работы склада

Складское оборудование и его конфигурации представлены на рынке широким ассортиментом. Существует возможность покупки как оборудования от производителя, так и бывшего в употреблении. В плане эффективности работы такие варианты сопоставимы, разница лишь в сроке службы и затратах на обслуживание.

Старое складское оборудование статистически раньше выходит из строя, из-за чего может возникнуть ситуация остановки работы в результате поломки. Таким образом, теоретическая эффективность работы склада будет ниже в случае с покупкой б/у оснащения склада. На складе всегда должны иметься резервные инструменты поддержания работы — будь то запасные/аналогичные рохли, погрузчики или штабелеры.

Широко распространена практика использования бывших в употреблении стеллажей — это достаточно безрисковое вложение и позволяет существенно сократить бюджет строящегося склада — а эксплуатационные характеристики практически ничем не уступают таковым у новых стеллажей. Стеллажи следует выбирать не исходя из цены и предполагаемого бюджета — а из конфигурации, этажности, размеров ячеек.

Следует учитывать, что в результате внедрения системы WMS на склад, и увеличения эффективности работы каждого отдельного сотрудника склада, количество работников может быть значительно меньше, по сравнению со схемой ручного управления складом. Таким образом, возможна закупка и использование меньшего количества оборудования (погрузчиков, штабелеров, сканнеров и пр.), сэкономив таким образом значительную сумму бюджета.

эффективность работы склада стеллажи

Финансовая эффективность работы склада

В словосочетании складской бизнес разные люди делают ударение на разных словах. Однако прежде всего, склад — это бизнес, который должен приносить прибыль. Прибыль склада зависит от количества и качества клиентов, а также от категории склада и спектра предоставляемых складом услуг.

Как правило, склады высокой категории начиная с категории B предоставляют более высокое качество услуг в более сжатые сроки. Характеристикой таких складов можно назвать высокую эффективность работы — за что и готовы платить клиенты. Такие услуги как упаковка в стретч-пленку, комплектация, сортирование, стикерование товара, оформление документов дополняют спектр услуг склада и повышают финансовую эффективность работы — таким образом повышая прибыль склада и уровень удовлетворенности клиента.

Личный кабинет клиента позволяет без лишних трудозатрат производить инвентаризацию, заказывать дополнительные услуги и управлять заявками на приемку/отгрузку/прочим.

Отличие 3PL и 4PL операторов от обычных складов состоит в большем списке предлагаемых услуг. В этом отношении 3PL склады — это склады нового поколения, предлагающие оформление документов на товар, таможенное оформление, перевозку груза в срок или ко времени, страхование груза и многое другое.

Фактор логистической доступности

Говоря об эффективности работы склада всегда стоит учитывать такой параметр, как логистическая доступность склада. Удобство для клиента — это первоочередная цель управляющего складом, и поэтому стоит обратить на это особое внимание. Если речь идет об уже имеющемся складе и оценке его эффективности работы, то повлиять на данный фактор достаточно сложно — переезд из наименее благополучного с точки зрения клиентуры места на другое задача не из легких.

Логистическую доступность можно условно разделить на удаленность от распределительных центров, клиентов, региональных центров, а также на удобство подъезда — что особенно актуально для высоконагруженных городских дорог. Возможность альтернативного подъезда является значительным преимуществом с точки зрения доставки товара в срок — что высоко ценится клиентами складов.

эффективность работы склада доступность

Итог

Эффективность работы склада всегда зависит от набора параметров — в частности выбора местоположения для склада, выбора оборудования, будь то техника или компьютерное оборудование, WMS системы, как единого координационного инструмента и многого другого. Наиболее высокой эффективности, как правило, удается достичь благодаря использованию самых передовых решений в области автоматизации, наиболее актуальных образцов складской техники и удобных в пользовании стеллажей.