22 Янв

Программа для курьера

Программа для курьера

Программа для курьера, также известная как программа доставки, или модуль Delivery, предназначена для автоматизации служб доставки или помощи при организации деятельности курьеров. Как правило, в условиях современного развития технологий, курьерские приложения строятся на базе мобильных платформ Android и реже iOS.

В отличие от организации работы доставки курьерами с помощью телефонной или двухсторонней радиосвязи (как это делалось в прошлом), программа для курьера предоставляет более широкий функционал. Например: фиксация факта передачи денежных средств, фиксация передачи товара, расчет стоимости, быстрый расчет частичного возврата и многое другое.

Архитектура большинства программ для курьеров схожа и строится по определенным принципам. Обычно, это облачный сервис, через который обеспечивается доступ к базе данных, программа мобильное приложение на устройстве, которое курьер всегда имеет при себе, и ПК диспетчера службы доставки (или любого другого ответственного за доставку лица в организации).

Функционал программ для курьеров

Приложения доставки обладают функционалом интеграции с картами – это Яндекс карты, Google карты и менее популярные. С помощью карт, облачный сервис доставки отмечает на карте все задания на доставку для курьера, а затем строит наиболее оптимальный маршрут объезда исходя из определенных алгоритмов.

Использование специальных маркеров на карте диспетчера позволяет отслеживать текущий статус заказа, примеру:

  • передано в доставку
  • доставляется
  • доставлено
  • оплата произведена
  • свободен

Помимо этого, приложение для курьера позволяет иметь все необходимые для доставки данные в одном месте — телефонный номер, адрес доставки, карту, по которой осуществляется навигация, общая стоимость заказа и разбивка по товарным позициям. Основной фокус клиентского приложения — это удобство и скорость использования.

Использование курьерской программы по максимуму

При использовании программ для курьеров возникают новые, не очевидные на первый взгляд, преимущества.  Благодаря тому, что большая часть документооборота переходит в цифровой вид, составление отчетов происходит значительно быстрее. Появляется возможность интеграции диспетчерской части программы доставки с системами управления на предприятии (Мой Склад), системами CRM, учетными системами (к примеру, 1С Бухгалтерия)

Цены на программы для курьера

Порядок цен на программу для курьера в первую очередь зависит от объема вашего предприятия — если это малый интернет магазин, то как правило вас вполне устроит совершенно бесплатная версия личного кабинета.

Для большего количества курьеров, работающих через приложение как правило предусмотрены символические цены и оплата производится в виде абонентской платы, не превышая 500 рублей в месяц на одно курьерское устройство.

К примеру, вы можете прямо сейчас начать пользоваться курьерской программой RSDelivery совершенно бесплатно, скачав ее для ваших курьеров через магазин приложений Google. Приложение для диспетчера не требуется, доступ производится через личный кабинет на сайте RSDelivery.ru

Доступно в Google Play